ДО СИСТЕМНОЇ ПАРАДИГМИ ФОРМУВАННЯ КОЛЕКТИВНОЇ ТА ІНДИВІДУАЛЬНОЇ КОМПЕТЕНТНОСТІ ФАХІВЦІВ У ГАЛУЗІ УПРАВЛІННЯ ПРОЕКТАМИ

К СИСТЕМНОЙ ПАРАДИГМЕ ФОРМИРОВАНИЯ КОЛЛЕКТИВНОЙ И ИНДИВИДУАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СПЕЦИАЛИСТОВ В ОБЛАСТИ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЕКТАМИ
FOR SYSTEM PARADIGM SHAPING COLLECTIVE AND INDIVIDUAL COMPETENCE IN PROJECT MANAGEMENT
С.Д. Бушуев., Ю.Г. Ященко., А.С. Товб., С.И. Неизвестный
конкурентоспособность менеджмента, индивидуальные компетенции и компетентности, коллективные компетенции и компетентности, зрелость систем управления проектами
Розглянуто системну парадигму формування в управлінні проектами. Визначено вимоги до професійної рольової компетентності та їх навантаження.
Рассмотрена системная парадигма формирования в управлении проектами. Определены требования к профессиональной ролевой компетентности и их нагрузки.
Attention to the systemic paradigm formation in project management. The requirements for the role of professional competence and their loads.
Управління розвитком складних систем, номер 10, 2012
31 Май 2012
Управління проектами
Киевский национальый университет строительства и архитектуры, Киев; Тюменская нефтяная компания, Россия
  1. International Competence Baseline IPMA ICB - IPMA Competence Baseline. Version 3.0. IPMA Editorial Committee. - IPMA: June 2006. -200 p.
  2. Бушуев С.Д., Бушуева Н.С. Компетентный взгляд на управление проектами. Основы профессиональных знаний и система оценки компетентности проектных менеджеров. National Competence Baseline NCB UA – 3.1.-К.: IPIDIУМ, 2010. -208с.
  3. Управление проектами. Основы профессиональных знаний. Национальные требования к компетентности специалистов National Competence Baseline, NCB SOVNET 3.0. / Под общ.ред. В.И.Воропаева.-М.: Проектная Практика, 2010.
  4. Хуторской А.В. Ключевые компетенции и образовательные стандарты. Интернет-журнал «Эйдос», 2002. -http://www.eidos.ru/journal/2002/0423.htm.
  5. Танака Х. Сценарии управления проектами в многоукладной культуре УП: опыт Японии. Управление проектами и программами - №4, 2005.
  6. Gareis R. Business Process Management A new dimension in the maturity model of the Project-oriented Company. - В кн. Vision to Reality - the project management way. 19th World Congress on Project Management, IPMA 2005.-NewDelhi, 2005.
  7. Мак-Кинли М. Различие представлений об успехе проекта — проблема восприятия? Управление проектами и программами, 4(8), 2006. - С.370-373.
  8. Хаштыров Я.М. Формирование этнокультурной компетентности будущих менеджеров в условиях среднего профессионального образования. Диссертация к.пед.наук.- Ставрополь, 2006, .186.с.
  9. Михеев В. Живой менеджмент проектов. М.: Эксмо, 2007.480 с.
  10. Бушуев С.Д., Бушуева Н.С. Проактивное управление программами организационного развития. // Управление проектами и программами.- 04.- 2007, С.264.
  11. Бушуев С.Д., Воропаев В.И., Рач В.А.  Системный подход к гармонизации процессов образования и сертификации в управлении проектами Управление проектами и программами. -№4.-2008.
  12. Ципис Г.Л. Комплексная оценка эффективности проектно ориентированной деятельности на основе системной модели управления проектами. Диссертация к.эк.наук.- М.; 2009, 190.с.
  13. Бушуев С.Д., Неизвестный С.И. Жизненный цикл менеджера проектов в современном мире // Управлiння розвитком складних систем.- 6.- 2011.- С.10.
  14. Ященко Ю.Г., Неизвестный С.И. Особенности целеполагания проектной деятельности на разных уровнях зрелости бизнеса // Управлiння розвитком складних систем.- 7.- 2012.
  15. Неизвестный С.И., Черных Н.В. Роль измененных состояний сознания при принятии решений в менеджменте // Управление проектами и программами.-№1-2.- 2012.
  16. Моррис Питер У.Г. Нерелевантность управления проектами как профессиональной дисциплины // Управление проектами.- №3.- 2005.- С.4-19.
  17. A Guide to the Project Management Body of Knowledge. Fourth Edition.National Standard of USA ANSI/PMI 99-001-2008, Project Management Institute, 2008.
  18. Chamorro-Premuzic, T., & Furhnam, A. Intellectual competence and the intelligent personality: A third way in differential psychology. Review of General Psychology, 2006, P. 251-267.
  19. Legare Robert D., Genetics: Predisposition and Management. Lippincott Williams & Wilkins, Inc., 2011.