ЗАСТОСУВАННЯ КОГНІТИВНОГО МОДЕЛЮВАННЯ ПРИ ПРОЕКТУВАННІ КОНСТРУКЦІЙ ТЕХНІЧНИХ ЗАСОБІВ ДЛЯ ЗБЕРІГАН НЯ РАДІОАКТИВНИХ РЕЧОВИН

ПРИМЕНЕНИЕ КОГНИТИВНОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ПРИ ПРОЕКТИРОВАНИИ КОНСТРУКЦИЙ ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ДЛЯ ХРАНЕНИЯ РАДИОАКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ
USING COGNITIVE MODELING IN THE DESIGN OF STRUCTURAL ENGINEERING FOR STORAGE OF RADIOACTIVE SUBSTANCES
А.М. Возный., Ю.А. Казимиренко., Т.А. Фарионова
когнитивное моделирование, технические средства для хранения радиоактивных веществ, композиционные материалы
Розглянуто застосування когнітивного підходу до вирішення проектних завдань створення конструкцій технічних засобів для зберігання радіоактивних речовин.
Рассмотрено применение когнитивного подхода к решению проектных задач создания конструкций технических средств для хранения радиоактивных веществ.
The application of a cognitive approach to solving design problems creating designs hardware for storage of radioactive substances.
Управління розвитком складних систем, номер 10, 2012
31 Май 2012
Управління проектами
Национальный университет кораблестроения им. адм. Макарова, Николаев

1. Гарькина И.А., Данилов А.М., Королев Е.В. Когнитивное моделирование сложных слабоструктурированных систем: пример реализации // Региональная архитектура и строительство. – 2008. - № 2. – С. 16-21.

2. Гарькина И.А., Данилов А.М. Когнитивное моделирование и управление качеством специальных композитов // Обозрение прикладной и промышленной математики. -2008. -том 15, № 4. – С. 660 – 661.

3. Исследование ослабления ионизирующего излучения композиционными материалами / Ю.А. Казимиренко, А.А. Карпеченко, С.И. Шкурат, А.А. Жданов // Зб. наук. праць НУК: Миколаїв: НУК, 2009. – Вип. № 2 (425). – С. 105 – 109.

4. Кулинич А.А. Когнитивная система поддержки принятия решений «Канва»// Программные продукты и системы. – 2002. – № 3. – С. 25-28.

5. Фарионова Т.А., Казимиренко Ю.А. Когнитивное моделирование в проектировании композиционных материалов и конструкций // Интегрированное стратегическое управление, управление проектами и программами развития предприятий и территорий. Материалы международной научно-техн. конф. //Восточно-Европейский журнал передовых технологий. – Харьков, 2011 № 1/6 (49). – С. 36-39.