КОНЦЕПЦІЯ СИСТЕМИ ОПЕРАТИВНОЇ ПІДГОТОВКИ МЕНЕДЖЕРІВ ПРОЕКТІВ ПІДВИЩЕННЯ БЕЗПЕКИ АЕС

КОНЦЕПЦИЯ СИСТЕМЫ ОПЕРАТИВНОЙ ПОДГОТОВКИ МЕНЕДЖЕРОВ ПРОЕКТОВ ПОВЫШЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ АЭС
CONCEPT SYSTEMS PROMPTLY PREPARE MANAGERS OF PROJECTS TO IMPROVE SECURITY PLANT
Т.Г. Григорян., Е.А. Квасневский., Е.О. Пихович
правление проектами, повышение безопасности АЭС, проектный менеджер, подготовка менеджера проекта, система повышения квалификации
Розглянуто актуальні питання підготовки менеджерів проектів підвищення безпеки АЕС. Показано доцільність створення системи оперативної підготовки проектних менеджерів до умов АЕС. Сформульовано принципи побудови такої системи. Представлені функціональні моделі процесу підготовки менеджерів проектів.
Рассмотрены актуальные вопросы подготовки менеджеров проектов повышения безопасности АЭС. Показана целесообразность создания системы оперативной подготовки проектных менеджеров к условиям АЭС. Сформулированы принципы построения такой системы. Представлены функциональные модели процесса подготовки менеджеров проектов.
The actual issues of training project managers improve plant safety. Shows the feasibility of establishing a system of operational training of project managers to the conditions of nuclear power plants. The principles of the construction of such a system. The functional model of the process of preparation of project managers.
Управління розвитком складних систем, номер 10, 2012
31 Май 2012
Управління проектами
Национальный университет кораблестроения, Николаев
  1. Постанова Кабінету міністрів України від 07.12.2011 р. за № 1270 «Прозатвердження Комплексної (зведеної) програми підвищення рівня безпеки енергоблоків атомних електростанцій» http://zakon3.rada.gov.ua/laws/show/1270-2011-п
  2. Бушуев С.Д. Компетентный взгляд на управление
    проектами NCB v3./С.Д.Бушуев, Н.С.Бушуева. - К.: ІРІДІУМ., 2006. - 208 с.
  3. Грашина М.Н. О стандартизации оценки профессионального уровня менеджеров проектов: существующая ситуация и новые предложения //Сборник трудов II-й Всероссийской практической конференции "Стандарты впроектах современных информационных систем" / М.Н.Гришина, А.В.Платов.-М., 2002.
  4. Киричевский Г.А. Корпоративная подготовка менеджеровпроектов. Модель непрерывного обучения и развития. Предложена методологиянепрерывного цикличного обучения и развития менеджеров проектов". – Г.А.Киричевский, Н.Н.Мастило // Журнал"Корпоративные университеты, октябрь 2008 http://www.edu.kvazar-micro.com/education/school/pub/manag pro 01.pdf
  5. Рач В.А. Модификация системы таксономии оценкикомпетенций проектного менеджера в рамках модели "Глаз" // Управлінняпроектами та розвиток виробництва: Зб.наук.пр. / В.А.Рач, О.В.Бирюков. - Луганськ: Вид-во СНУ ім.В.Даля, 2008. - № 2 (26). - С.101-119.
  6. Рач В.А. Разработка инструментальных методовопределения важности элементов знаний при управлении проектами //Управління проектами та розвиток виробництва: Зб.наук.пр. / В.А.Рач, В.А.Запороженко. – Луганськ: Вид-воСНУ ім. В.Даля, 2006. - № 4 (20). - С.102-116.
  7. Руководство к Своду знаний по управлению проектами (РуководствоPMBOK). - 4-е изд. Project Management Institute - 2008. - 464 с.