КОМПОЗИЦІЙНО - МОДУЛЬНИЙ ПІДХІД ФОРМУВАННЯ МОДЕЛЕЙ УПРАВЛІННЯ ПОРТФЕЛЕМ ПРОЕКТІВ

КОМПОЗИЦИОННО - МОДУЛЬНЫЙ ПОДХОД ФОРМИРОВАНИЯ МОДЕЛЕЙ УПРАВЛЕНИЯ ПОРТФЕЛЯМИ ПРОЕКТОВ
COMPOSITIONAL AND MODULAR APPROACH OF FORMING A MODEL OF PROJECT PORTFOLIO MANAGEMENT
А.С. Ванюшкин
портфель проектов, модель, композиционный подход, модульный принцип
Розглянуто застосування композиційного підходу для формування моделей управління портфелями проектів на основі переліків типових проблем, методів і параметрів портфельного управління, обгрунтовано доцільність застосування модульного принципу при побудові композиційних моделей управління портфелями.
Рассмотрено применение композиционного подхода для формирования моделей управления портфелями проектов на основе перечней типовых проблем, методов и параметров портфельного управления, обоснована целесообразность применения модульного принципа при построении композиционных моделей управления портфелями.
The application of compositional approach for model development project portfolio management based on lists of common problems, methods and parameters of portfolio management, the expediency of modularity in the construction of composite models of portfolio management.
Управління розвитком складних систем, номер 11, 2012
31 Май 2012
Управління проектами
Таврический национальный университет им. В.И. Вернадского, Симферополь
  1. Арчибальд Р.Д. Управление высокотехно-логичными программами и проектами;Пер. с англ. /
    Р.Д. Арчибальд. –М., 2004. -472с.
  2. Белозеров С.М. Организация внутреннего мира человека и общества: теория и метод композиций /
    С.М. Белозеров –М.: Алетейа, 2002. -738с.
  3. Бурков В.Н. Модели и методы мульти проектного управления / В.Н. Бурков, О.Ф. Квон,
    Л.А. Цитович -М.: ИПУ РАН, 1998. –62 с.
  4. Кендалл Д.И. Современные методы управления портфелями проектов и офис управления проектами; пер. с англ. / Д.И. Кендалл, С.К. Роллинз.  –М.: ПМ Софт, 2004. –576с.
  5. Матвеев А.А. Модели и методы управления портфелями проектов. / А.А. Матвеев, Д.А. Новиков,
    А.В. Цветков. –М., 2005. –206с.
  6. Стандарт управления портфелями PMI. /пер. с англ. –М.: Московское отделение PMI, 2011. -144с.