ВИКОРИСТАННЯ СИСТЕМ ПІДТРИМКИ ПРИЙНЯТТЯ РІШЕНЬ У ПРОЕКТНОМУ УПРАВЛІННІ РОЗПОДІЛЕНИМИ СТРУКТУРАМИ

Использование систем поддержки принятия решений в проектном управлении распределенными структурами
The Decision support systems using in project management of distributed structures
І.А. Осауленко
системи підтримки прийняття рішень, проектне управління, розподілені організаційні структури
системы поддержки принятия решений, проектное управление, распределены организационные структуры
decision support systems, project management, distributed organizational structure
Проаналізовано особливості існуючих систем підтримки прийняття рішень. Наведено вимоги до СППР, використовуваних у проектному управлінні. Запропоновано узагальнену модель СППР для проектно-орієнтованого управління розподіленими структурами.
Проанализированы особенности существующих систем поддержки принятия решений. Приведены требования к СППР, используемых в проектном управлении. Предложена обобщенная модель СППР для проектно-ориентированного управления распределенными структурами.
The features of the existing decision support systems. The requirements of the DSS used in project management. A generalized model of decision support system for project-oriented management of distributed structures.
Управління розвитком складних систем, номер 13, 2013
17 Май 2013
Управління проектами
Черкаський національний університет ім. Б. Хмельницького, Черкаси

1. Ситник В.Ф. Системи підтримки прийняття рішень / В.Ф. Ситник. – К.: КНЕУ, 2004. – 614 с.

2. Интеллектуальные системы поддержки принятия решений в нештатных ситуациях с использованием информации о состоянии природной среды / В.А. Геловани, А.А. Башлыков, В.Б. Бритков, Е.Д. Вязилов. – М.: Эдиториал УРСС, 2001. – 304 с.

3. Применение системы поддержки принятия решений для выбора конструктивно-силовой схемы авиационного ГТД на этапе эскизного проектирования / А.Ю. Сапожников, И. А. Кривошеев, В.А. Зрелов и др. // Вестник УГАТУ. – 2010. – Т.14. - №4(39). – С. 11–20.

4. Фролова Г. А. Проектирование системы поддержки принятия решений в технологической подготовке производства на базе квантового подхода с применением методов системного моделирования / Г.А. Фролова, И.Б. Сироджа, И.Е. Россоха // Радіоелектронні і комп’ютерні системи. – 2009. - №1(35). – С. 113–122.

5. Тимашова Л.А. Интеллектуальная система писка партнеров виртуальных предприятий / Л.А. Тимашова, Л.А. Бондар, В.А. Лещенко // Управляющие системы и машины. – 2006. – №1. – С. 16–25.

6. Матвеев А.А. Модели и методы управления портфелями проектов / А.А. Матвеев, Д.А. Новиков, А.В. Цветков. – М.: ПМСОФТ, 2005. – 206 с.

7. Тесля Ю. Н. Введение в информатику природы / Ю.Н. Тесля. – К.: Маклаут, 2010. – 255 с.

8. Осауленко І.А. Модель інформаційної взаємодії в проектах регіонального розвитку / І.А. Осауленко // Управління розвитком складних систем. – 2012. – Вип. 10. – С. 72–77.

9. К системной парадигме формирования коллективной и индивидуальной компетентности специалистов в области управления проектами / С.Д. Бушуев, Ю.Г. Ященко, А.С. Товб, С.И. Неизвестный // Управління розвитком складних систем. – 2012. – Вип. 10. – С. 14–21.