Розробка апаратно програмного комплексу моніторингу перевезення небезпечних вантажів

РАЗРАБОТКА АППАРАТНО-ПРОГРАММНОГО КОМПЛЕКСА МОНИТОРИНГА ПЕРЕВОЗКИ ОПАСНЫХ ГРУЗОВ
Development of hardware software system monitoring dangerous goods
И.Н. Доманецкая., А.В. Хроленко., Е.В. Федусенко., А.А.Федусенко
надзвичайна ситуація, моніторинг, методи експертних оцінок, небезпечні фактори
чрезвычайная ситуация, мониторинг, методы экспертных оценок, опасные факторы
extreme situation, monitoring, methods of expert assessments, hazardous factors
Розглянуто проблему побудови програмно-апаратного комплексу моніторингу перевезення небезпечних вантажів, використання якого дозволить знизити ризик виникнення надзвичайних ситуацій та мінімізувати їх наслідки.
Рассмотрены вопросы создания системы мониторинга перевозки опасных грузов, которая позволит уменьшить вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций при перевозке опасных грузов и уменьшить последствия при возникновении таких ситуаций.
The paper addresses the problem of building hardware and software for monitoring dangerous goods the use of which will reduce the risk of disasters and minimize their impact.
Управління розвитком складних систем, номер 13, 2013
17 Май 2013
Інформаційні технології управління
Киевский национальный университет строительства и архитектуры, Киев
  1. Бешелев С.Д., Гурвич Ф.Г. Математико-статистические методы экспертных оценок. – М.: Статистика, 1980. – С. 263.
  2. Бешелев С.Д., Гурвич Ф.Г. Экспертные оценки М.: Наука, 1973. - 161 с.
  3. Таха, Хэмди А. Введение в исследование операций, 6-е изд. : Пер. с англ. — М.: Издательский дом «Вильямс», 2001. — 912 c.
  4. Приказ МЧС РФ от 25.03.2009 N 182 (ред. от 09.12.2010) "Об утверждении свода правил "Определение категорий помещений, зданий и наружных установок по взрывопожарной и пожарной опасности" (вместе с "СП 12.13130.2009...")
  5. П.Г.Белов. Моделирование опасных процессов в техносфере / П.Г.Белов. – Москва: Издательство Академии гражданской защиты МЧС РФ. 1999. - 124 с.