Ідентифікація динамічних характеристик магнітострикційного датчика питомого теплоопору будівельних матеріалів

ИДЕНТИФИКАЦИЯ ДИНАМИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК МАГНИТОСТРИКЦИОННОГО ДАТЧИКА УДЕЛЬНОГО ТЕПЛОСОПРОТИВЛЕНИЯ СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ
Identification of dynamic characteristics of magnetostrictive sensor of specific heat resistance of construction materials
С.В. Иносов., Т.Ю. Пристайло., В.С. Шикалов
будівельні матеріали, питомий теплоопор, теплопровідність, вимірювання, лінійний нагрівач, магнітострикційні датчик
строительные материалы, удельное теплосопротивление, теплопроводность, измерение, линейный нагреватель, магнитострикционный датчик
construction materials, specific теплосопротивление, thermal conductivity, measuring, linear heater, magnetostrictive transducer
Пропонується при вимірюваннях питомого теплоопору лінійний дротовий нагрівач (він же вимірювач температури) розміщувати між двома пластинами з досліджуваного матеріалу. Викладаються результати дослідження запропонованої схеми вимірювання на комп’ютерній моделі і експериментально з метою обґрунтування її переваг.
Предлагается метод измерения удельного теплосопротивления твердых материалов линейным проволочным нагревателем (он же измеритель температуры), помещенным между двумя плоскими пластинами из исследуемого материала. Излагаются результаты исследования предлагаемой схемы измерения. Приводится компьютерная модель метода и экспериментальные результаты с целью обоснования ее преимуществ.
It is proposed, when measuring specific heat resistance of a constructive material, to position linear wire heater (it also temperature sensor) between two plates of the material being measured. The results of computer simulation and experimental research of the proposed measuring scheme are reported with the purpose of demonstration of its benefits.
Управління розвитком складних систем, номер 13, 2013
17 Май 2013
Управління технологічними процесами
Киевский национальный университет строительства и архитектуры, Киев
  1. Платунов Е.С. Теплофизические измерения и приборы. – Ленинград: Машиностроение, 1986. – 365 c.
  2. Методы определения теплопроводности и температуропроводности / Под ред. Лыкова А.В. – М., 1973 – 336 с.
  3. Шикалов В.С., Пристайло Т.Ю. Цифровий прилад для вимірювання теплофізичних параметрів матеріалів // Управління розвитком складних систем. - 2011. - Вип. 7 – С. 138-141.
  4. ГОСТ 30256-94. Межгосударственный стандарт. Материалы и изделия строительные. Метод определения теплопроводности цилиндрическим зондом. - МНТКС, Москва, 1994. – 11 с.