ПИТАННЯ ПОБУДОВИ СИСТЕМИ АВТОМАТИЗОВАНОГО УПРАВЛІННЯ ПРОЕКТОМ

ВОПРОСЫ ПОСТРОЕНИЯ СИСТЕМЫ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО УПРАВЛЕНИЕ ПРОЕКТОМ
QUESTIONS OF CONSTRUCTION OF SYSTEMS OF THE AUTOMATED PROJECT MANAGEMENT
В.В. Назимко
управління проектом, нечітка логіка, нейронні мережі, оптимальність команди управління
управление проектом, нечеткая логика, нейронные сети, оптимальность команды управления
project management, fuzzy logic, neural networks, command optimality
Розроблено систему автоматизованого управління проектом на основі алгоритмів нечіткої логіки і штучних нейронних мереж. Обґрунтовано критерій оптимальності команди управління проектом на основі штрафної функції релевантності правил.
Разработана система автоматизированного управления проектом на основе алгоритмов нечеткой логики и искусственных нейронных сетей. Обоснован критерий оптимальности команды управления проектом на базе штрафной функции релевантности правил.
Fuzzy logic and artificial neural networks were used to develop an automatic system for project management. Penalty function having the rule relevanceсe as an argument has been employed for substantiation of a command optimality that are used to project management.
Управління розвитком складних систем, номер 14, 2013
26 Июнь 2013
Управління проектами
Донецький національний технічний університет, Донецьк
  1. Фельдбаум А.А. Основы теории оптимальных автоматических систем / Фельдбаум А.А. – М.: Физматгиз, 1963. – 552 с.
  2. Методы классической и современной теории автоматического управления: Учебник в 5-ти т.; 2-е изд., перераб. и доп. – Т.5: Синтез регуляторов систем автоматического управления / под ред. К.А. Пупкова и Н.Д. Егупова. – М.: Изд-во МГТУ им. Н.Э. Баумана,
    2004. – 616 с.
  3. Ярошенко Ф.А. Управление инновационными проектами и программами на основе системы знаний Р2М: Монография / Ярошенко Ф.А., Бушуев С.Д., Танака X. – К.: Саммит-Книга, 2011. – 268 с.
  4. Бондарь А.В. Управление ценностью лизингового проекта / А.В. Бондарь // Вісник ОНМУ: Зб. наук. праць. – Одеса: ОНМУ, 2011. – № 33. – С. 144-160.
  5. Тесленко П.А. Проект как управляемая организационно-техническая система / П.А. Тесленко // Вісник МТУ ХПІ: Зб. наук. праць. – Харків: НТУ, 2010. – № 6 (57). – С. 198-202.
  6. Захарова Л.Н. Исследование чувствительности программы развития горных работ и ее рисков в условиях угольной шахты / Л.Н. Захарова, В.В. Назимко // Радіоелектронні і комп’ютерні системи (Інформаційні технології в управлінні підприємствами, програмами та проектами). – 2012. – № 1(53). – С.157-164.
  7. Термодинамический подход к оценке эффективности социального проекта / В.В. Назимко, В.Л Пілюшенко, Е.В. Пономаренко // Зб. наук. праць “Проектно-орієнтована діяльність соціально-економічних систем: сучасний погляд”. – Донецьк: ДонДУУ, 2013. – № 245. – С. 45-53.
  8. Kohonen Т., Self-Organizing Maps (Third Extended Edition) / T. Kohonen, New York: МТ, 2001, 501 pр.
  9. Valova І. SOMs for machine learning In: Machine Learning, / I. Valova, D. Beaton and D. MacLean. Ed. by Y. Zhang, InTech, 2010, pp. 20-44.
  10. Назимко В.В. Разработка нейросетевой модели для управления рисками проекта. В.В.Назимко, Л.Н.Захарова / Зб. наук. праць “Проектно–орієнтована діяльність соціально-економічних систем: сучасний погляд”. – Донецьк: ДонДУУ, 2010. – Т. 11, № 158. –С. 73-82.
  11. Wagner R. A. The string-to-string correction problem / R. A. Wagner, M. J. Fischer J. ACM 21 1 (1974). – P. 168 – 173.
  12. Блейхут Р. Теория и практика кодов, контролирующих ошибки // Theory and Practice of Error Control Codes / Р.Блейхут. – М.: Мир, 1986. – 576 с.