МОДЕЛЬНО-ОРІЄНТОВАНИЙ ПІДХІД ДО РОЗРОБКИ ПРОГРАМНОГО ЗАБЕЗПЕЧЕННЯ

Модельно-ориентированный подход для разработки программного обеспечения // Управление развитием сложных систем
The model-oriented approach for software development // Management development of the difficult systems
Є.Ю. Катаєва., Г.О. Заспа., Р.В. Форостянов
модельно-орієнтований підхід, модель, мета-модель, модель незалежна від платформи, модельно-орієнтована інженерія
модельно-ориентированный подход, модель, мета-модель, модель независимая от платформы, модельно-ориентированная инженерия
model-oriented approach, model, meta-model, a model is platform-independent, model-oriented engineerin
Розглянуто загальні поняття та принципи модельно-орієнтованої інженерії як однієї з найвикористовуваних модельно-орієнтованого підходу від Object Management Group (OMG) – Model-Driven Architecture (MDA) та переваги, які надає MDA у порівнянні з традиційними підходами до розробки програмних систем. Особлива увага приділена інструментам для трансформацій моделей.
В работе рассмотрены общие понятия и принципы модельно-ориентированной инженерии (Model-Driven Engineering(MDE)) как одной из самих используемых модельно-ориентированного подхода от Object Management Group (OMG) – Model-Driven Architecture (MDA) и преимуществ, которые предоставляет MDA в сравнении с традиционными подходами к разработке программных систем. Особое внимание уделено инструментам для трансформации моделей.
General concepts and principles of the model-oriented engineering (Model-driven Engineering(MDE)) are in-process considered, as to one of the known representatives of the model-oriented hike from Object Management Group (OMG) – Model-driven Architecture (MDA) and advantages which are given by MDA by comparison to the traditional going near development of the programmatic systems. The special attention is spared instruments for transformation of models.
Управління розвитком складних систем, номер 14, 2013
26 Июнь 2013
Інформаційні технології проектування
Черкаський державний технологічний університет, Черкаси
  1. Jean-Marie Favre Megamodelling and Etymology. A story of Words: from MED to MDE via MODEL in five millenniums ADELE Team, LSR-IMAGUniversity of Grenoble, France http://www-adele.imag./~jmfavre
  2. Грибачев К.Г. Delphi и Model Driven Architecture. Разработка приложений баз даннях / К.Г. Грибачев.— СПб.: Питер, 2004. — 348 с.
  3. Arend Rensink Subjects, Models, Languages, Transformations Department of Computer Science, University of Twente P.O.Box 217, 7500 AE, The Netherlands rensink@cs.utwente.nl
  4. Douglas C. Schmidt Model-Driven Engineering Vanderbilt University
  5. E. Seidewitz, "What Models Mean", IEEE Software, September, 2003.