ТРАНСФОРМАЦИЯ КОГНИТИВНЫХ КАРТ В МОДЕЛИ МАРКОВСКИХ ПРОЦЕССОВ ДЛЯ ПРОЕКТОВ СОЗДАНИЯ ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

Е.В. Колесникова, А.А. Негри
проекти, когнітивні карти, моделювання, ланцюги Маркова
проекты, когнитивные карты, моделирование, цепи Маркова
projects, cognitive maps, simulation, Markov chains
Розроблено когнітивну карту проекту, що включає процеси основних галузей знань створення програмного забезпечення. Запропоновано метод когнітивного моделювання складних проектних процесів за допомогою однорідних марковських ланцюгів з дискретними станами і часом.
Разработана когнитивная карта проекта, которая включает процессы основных областей знаний создания программного обеспечения. Предложен метод когнитивнного моделирования сложных проектных процессов с помощью однородных марковских цепей с дискретными состояниями и временем.
Developed a cognitive map of the project to create software based on the main areas of expertise. We propose a method of cognitive modeling of complex design processes using homogeneous Markov chains with discrete states and time.
Управління розвитком складних систем, номер 15, 2013
27 Сентябрь 2013
УПРАВЛІННЯ ПРОЕКТАМИ
Одесский национальний политехнический университет, Одесса
  1. Бушуев С.Д. Напрями дисертаційних наукових досліджень зі спеціальності «Управління проектами та програмами» [Текст] / С.Д. Бушуев, В.Д. Гогунський, К.В. Кошкін // Управління розвитком складних систем, 2012. – № 12. – С. 5 – 7.
  2. Вайсман В.А. Теория проектно-ориентованого управления: обоснование закона Бушуева С.Д. [Текст] / В.А. Вайсман, В.Д. Гогунський, С. В. Руденко // Наукові записки Міжнар. гуманіт. ун-ту. – Одеса: МГУ, 2009.
    – Вип. 16. – С. 9 – 13.
  3. Белощицкий А.А. Управление проблемами в методологии проектно-векторного управления образовательными середами [Текст] / А.А. Белощицкий // Управління розвитком складних систем, 2012. – № 9.
    – С. 104 – 107.
  4. Морозов В.В. Формування, управління та розвиток команди проекту (поведінкові компетенції) [Текст]: навч. посібн / В.В. Морозов, А.М. Чередніченко, Т.І. Шпільова; за ред. В.В. Морозова; Ун-т економіки та права «КРОК». – К.: Таксон, 2009. – 464 с.
  5. Максимов В.И. Когнитивные технологии для поддержки принятия управленческих решений [Электронный ресурс] / В.И. Максимов, Е.К.Корноушенко, С.В. Качаев. – Институт проблем управления РАН. – http://emag.iis.ru/arc/infosoc/emag.nsf/
    BPA/092aa276c601a997c32568c0003ab839
    .
  6. Толмен, Э. Когнитивные карты у крыс и у человека [Электронный ресурс]. ‑ Хрестоматия по истории психологии. Под ред. Гальперина П.Я., Ждан А.Н. ‑ М.: Изд-во МГУ, 1980. ‑ С. 63 ‑ 69. ‑ http://www.psychology.ru/library/00060.shtml
  7. Кошкин К.В. Когнитивные модели управления жилищно-коммунальным хозяйством как активной системой [Текст] / К.В. Кошкин, С.А. Макеев, Г.B. Фоменко // Управління розвитком складних систем.
    – К.: КНУБА, 2011. – № 5. – С. 17 – 19.
  8. Фарионова Т. А. Когнитивное моделирование в проектировании композиционных материалов и покрытий [Текст] / Т.А. Фарионова, Ю.А. Казимиенко // Восточно-Европейский журнал передовых технологий.
     ‑ 1/6 (49). – Харьков: Технол.центр, 2011. – С. 36 – 38.
  9. Бушуев С.Д. National Competence Baseline, NCB UA Version 3.1 / C.Д. Бушуев, Н.С. Бушуева. – К.: ІРІДІУМ, 2010. – 208 с.
  10.  Колесникова Е.В. Разработка марковской модели состояний проектно управляемой организации [Текст] / Е.В. Колесникова, В.А. Вайсман, C.А. Величко // Суч. технології  в машинобуд.: зб. наук. праць. – НТУ «ХПІ», 2012. – Вип. 7. – С. 217 – 223.
  11. Рач В.А. Контекстно-личностное оценивание компетентности проектных менеджеров с использованием теории нечетких множеств [Текст] / В.А. Рач, О.В. Бирюков // Управління проектами та розвиток виробництва: зб. наук. пр. – Луганськ: СНУ ім. В. Даля, 2009. – № 1 (29). – С. 151 – 169.
  12. Адлер Ю.П. Сравнение результатов построения обобщенного параметра оптимизации процесса с помощью функций Харрингтона и Тагути [Электронный ресурс] / Ю.П. Адлер, Г.В. Стасова // 17-й Ежегодный международный семинар «Непрерывное совершенствование деятельности организаций». – М.: МИСИС, 2012.
    – 12 с. ‑ http://www.mc.misis.ru/seminar/2012/reports
    /stasovaadler2012.pdf
    .
  13. Дружинин Е.А. Реализация стратегии диверсификации на основе управления компетенциями предприятия и его сотрудников [Текст] / Е.А. Дружинин, М.В. Кравченко, Б.В. Гайдабурас // Вост.-Европ. журнал передовых технологий. – Харьков: Технолог. центр, 2012.
    ‑ № 1/11 (56). – С. 4 – 6.
  14. Розробка марківської моделі зміни станів пацієнтів в проектах надання медичних послуг[Текст] // С.В. Руденко, М.В. Романенко, О.Г. Катуніна E.В. Колеснікова // Управління розвитком складних систем.
    – К.: КНУБА, 2012. – №12.– С. 86 – 89.
  15. Оборская А.Г. Модель эффектов коммуникаций для управления рекламними проектами [Текст] / А.Г. Оборская, В.Д. Гогунский. // Тр. Одес. политехн.
    ун-та. ‑ Одесса: ОНПУ, 2005. ‑ С. 31 – 34.
  16. Яковенко В.Д. Прогнозування стану системи керування якістю навчального закладу / В.Д. Яковенко, В.Д. Гогунський // Системні дослідження та інформаційні технології, 2009. ‑ № 2. ‑ С. 50 – 57.
  17. Колесникова Е.В. Моделювання стратегічного управління міжнародною діяльністю університету [Текст] / Е.В. Колесникова, С.М. Гловацкая, С.В. Руденко // Проблеми техніки, 2013. – № 1. – С. 95 – 101.
  18. Власенко О.В. Марковські моделі комунікаційних процесів в міжнародних проектах [Текст] / О.В. Власенко, В.В. Лебідь, В.Д. Гогунський // Управління розвитком складних систем, 2012. ‑ № 12. – С. 35 – 39.
  19. Колесникова Е.В. Управление знаниями в
    ІТ-проектах [Текст] / Е.В. Колесникова, А.А. Негри //
    Вост.-Европ. журнал передовых технологий, 2013.
    ‑ 1/10 (61). – С. 213 – 215.

IEEE Std 1074-1995, IEEE Standard for Developing Software Life Cycle Processes.