СРАВНЕНИЕ МОДЕЛЕЙ МАСШТАБИРУЕМЫХ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ ДЛЯ ИНТЕГРАЦИИ РЕСУРСОВ АРХИТЕКТУРНО-СТРОИТЕЛЬНЫХ САПР

Д.Ю. Кудинов
масштабовані обчислювальні системи, інтеграція ресурсів, САПР, аналіз доцільності використання
масштабируемые вычислительные системы, интеграция ресурсов, САПР, анализ целесообразности использования
scalable computing systems, integration of resources, CAD, analysis of the feasibility of using
Розглянуто існуючі моделі маштабованих обчислювальних систем та можливості їх застосування для інтеграції ресурсів архітектурно-будівельних САПР. Проведено порівняльний аналіз моделей систем щодо їхньої вартості, обчислювальної потужності, швидкості обчислень та швидкості впровадження. Зроблено висновок щодо доцільності використання таких моделей систем для інтеграції ресурсів архітектурно-будівельних САПР.
Рассмотрены существующие модели масштабируемых вычислительных систем и возможности их применения для интеграции ресурсов архитектурно-строительных САПР. Проведен сравнительный анализ моделей систем с точки зрения их стоимости, вычислительной мощности, скорости вычислений и скорости внедрения. Сделан вывод о целесообразности использования таких моделей систем для интеграции ресурсов архитектурно-строительных САПР.
The paper examines existing models of scalable computing systems and their applicability to integrate resources of architectural CAD systems. It was held a comparative analysis of models of systems in terms of cost, processing power, computing speed and the speed of implementation. It was concluded regarding the feasibility of using such models of systems for the integration of resources of architectural CAD systems.
Управління розвитком складних систем, номер 15, 2013
27 Сентябрь 2013
ІНФОРМАЦІЙНІ ТЕХНОЛОГІЇ ПРОЕКТУВАННЯ
Киевский национальный университет строительства и архитектуры, Киев
  1. Айрапетов Д.А. Исследование и выбор концепции распределения и использования ресурсов проектирования для САПР систем управления сложными технологическими объектами // Известия ВолгГТУ. – 2012. – № 7(94). – С.196-199.
  2.  Некрасова К.А. Средства защиты образовательных облачных сервисов // Сб. научн. трудов SWorld. Материалы международной научно-практической конференции «Современные проблемы и пути их решения в науке, транспорте, производстве и образовании 2012». – Одесса: Куприенко, 2012. – Вып. 4. – 116 с.
  3.  Палюх Б.В., Борисов А.Л., Борисов С.Ю.  Основные проблемы и перспективы развития систем распределенных вычислений // Вестник ТвГТУ. – 2012. – Вып. 20 (180). – С. 6–11.
  4.  Воеводин В. В., Жуматий С. А., Вычислительное дело и кластерные системы. – М.: МГУ, 2007. – 150 с.
  5.  Топорков В. В. Модели распределенных вычислений. – М: Физматлит, 2004. – 320 с.