МОДЕЛЬ УПРАВЛІННЯ РЕСУРСАМИ ПОРТФЕЛІВ ПРОЕКТІВ ТА ПРОГРАМ

МОДЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ РЕСУРСАМИ ПОРТФЕЛЕЙ ПРОЕКТОВ И ПРОГРАММ
RESOURCE MANAGEMENT MODEL PROJECT AND PROGRAM PORTFOLIO
Егорченкова Н.Ю., Лисицин А.Б., Катаев Д.С.
портфель проектів, операційна діяльність, проектна діяльність, управління ресурсами
портфель проектов, операционная деятельность, проектная деятельность, управление ресурсами
portfolio of projects, operations, projects, management of resources
Наведено матричну модель управління ресурсами в проектній і операційній діяльності проектно-орієнтованого підприємства. Дано основні визначення проектної і операційної діяльності підприємства. Означені основні проблеми управління ресурсами портфелів проектів і програм в проектній і операційній діяльності підприємства.
Представлена матричная модель управления ресурсами в проектной и операционной деятельности проектно-ориентированного предприятия. Даны определения проектной и операционной деятельности. Выделены основные проблемы управления ресурсами портфелей проектов и программ в проектной и операционной деятельности предприятия.
Represented by a matrix model of resource management in the design and operations of project-oriented businesses. The basic definitions of design and operations. The main problems of resource management of portfolios of projects and programs in the design and operations of the enterprise.
Управління розвитком складних систем, номер 16, 2013
Управление развитием сложных систем, номер 16, 2013
Management of development of complex systems, Number 16, 2013
01 Ноябрь 2013
УПРАВЛІННЯ ПРОЕКТАМИ
Киевский национальный университет строительства и архитектуры, Киев

1.     Модели управления портфелем проектов в условиях неопределенности/Аньшин В. М., Демкин И. В., Никонов И. М., Царьков И. Н. – М.: Издательский центр МАТИ, 2007.

2.     Nozick Linda K. Managing Portfolios of Projects under Uncertainty/ Nozick Linda K., Turnquist Mark A., Ningxiong Xu //Annals of Operations Research. –2004.
132. Рp. 243 – 256.

3.     Davis E.W. Multi–Project Scheduling: Categorization of Heuristic Rules Performance/Kurtulus I.S.,Davis E.W.// Management Science. – 1982.– 28.
Рp. 161 172.

4.     Lova A. Multicriteria Heuristic Method to Improve Resourse Allocation in Multiproject Scheduling/ Lova A., Maroto C., Tormos P. // European Journal of Operational Research. –2000. – 127.Рp. 408 – 424.

5.     Ozdamar L. A Survey on the Resource Constrained Project Scheduling Problem/ Ozdamar L., Ulusoy G. //IEEE Transactions.1995. – №27. Рp. 574 – 586.

6.     Opus Magnum Enterprise Management. Полнофункциональное решение для управления бизнесом и организации/ Карлинская E.В., Катанский B.Б. – М., 2006.

7.     Єгорченкова Н.Ю. Інтеграція матричних технологій і метода критичних ланцюгів і управлінні ресурсами портфелів проектів і програм / Єгорченкова Н.Ю.// Зб. наук. пр. «Управління розвитком складних систем». – К. – 2012. – №7. – С. 30 – 35.