ПІДВИЩЕННЯ КОНКУРЕНТОСПРОМОЖНОСТІ ВІТЧИЗНЯНОГО НАУКОМІСТКОГО ПІДПРИЄМСТВА, ЩО ВИПУСКАЄ ГАЗОТУРБІННУ ТЕХНІКУ

ПОВЫШЕНИЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ОТЕЧЕСТВЕННОГО НАУКОЕМКОГО ПРЕДПРИЯТИЯ, ВЫПУСКАЮЩЕГО ГАЗОТУРБИННУЮ ТЕХНИКУ
IMPROVING THE COMPETITIVENESS OF THE NATIONAL HIGH TECHNOLOGY ENTERPRISE, WHICH MANUFACTURES GAS TURBINES
Чернова Л.С.
конкурентоспроможність, наукомісткі підприємства, собівартість, виробничі витрати, серійні поставки
конкурентоспособность, наукоемкие предприятия, себестоимость, производственные затраты, серийные поставки
competitive capacity, high-technology enterprises, cost, manufacturing costs, serial supplies
Вивчені методи підвищення конкурентоспроможності промислового наукомісткого підприємства. Розглянуті можливості зниження собівартості виробництва, а також залежність зміни вартості серії продукції від кількості одиниць двигунів, які входять до серії, техніко-економічних параметрів ГТД і підходів до модифікації продукції, яка випускається.
Изучены методы повышения конкурентоспособности промышленного наукоемкого предприятия. Рассмотрены возможности снижения себестоимости производства, а также зависимость изменения стоимости серии продукции от количества единиц двигателей, входящих в серию, технико-экономических параметров ГТД и подходов к модификации выпускаемой продукции.
In this paper the competitive growth mechanisms at the industrial high technology enterprise are studied. The possibilities of production cost reduction are considered, and а dependence of cost variation of production series on the number of engines included into the series, performance characteristics of gas turbine engines and approaches to the output product modification are analyzed.
Управління розвитком складних систем, номер 16, 2013
Управление развитием сложных систем, номер 16, 2013
Management of development of complex systems, Number 16, 2013
01 Ноябрь 2013
УПРАВЛІННЯ ПРОЕКТАМИ
Национальный университет кораблестроения, Николаев

1. Создание и развитие конкурентоспособных проектно-ориентированных наукоемких предприятий: монография / Бурков В.Н., Бушуев С.Д., Возный А.М., Кошкин К.В., Рыжков С.С, Танака X., Чернова Л.С, Шамрай А.Н. – Николаев: Издательство Торубары Е.С.
– 2011. – 260 с.

2. Механизмы управления: учебное пособие / В.Н. Бурков, И.В. Буркова, Н.И. Динова; под ред. Д.А. Новикова. – М.: ЛЕНАНД. – 2011. – 192 с.