МЕТОДИ ПІДВИЩЕННЯ ЕНЕРГОЕФЕКТИВНОСТІ БУДІВЛІ

МЕТОДЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТИ ЗДАНИЯ
МETHODS OF INCREASING THE ENERGY EFFICIENCY OF BUILDINGS
Демченко В.В., Чуприна Х.М., Невмержицький О.В.
Demchenko V., Chupruna C., Nevmerzhitsky A.
енергоефективна будівля, методи підвищення енергоефективності, тепловий режим будинку, оптимальна орієнтація будівлі, САПР
энергоэффективное здание, методы повышения энергоэффективности, тепловой режим дома, оптимальная ориентация здания, САПР
energy efficient building techniques to increase energy efficiency, thermal conditions of the building, the optimum orientation of the building, CAD
Розглянуто методи підвищення рівня енергоефективності будівель на стадії проектування.
Рассмотрены методы повышения уровня энергоэффективности зданий на стадии проектирования.
Methods of increasing the energy efficiency of buildings in the design stage are considered.
Управління розвитком складних систем, номер 16, 2013
Управление развитием сложных систем, номер 16, 2013
Management of development of complex systems, Number 16, 2013
01 Ноябрь 2013
ІНФОРМАЦІЙНІ ТЕХНОЛОГІЇ ПРОЕКТУВАННЯ

1.     Табунщиков Ю.А.  Энергоэффективные здания / Ю.А. Табунщиков,  М.М.Бродач, Н.В.Шилкин – М.: АВОК-ПРЕСС,  2003. – 200 с.

2.     Табунщиков Ю.А. Математическое моделирование и оптимизация тепловой эффективности зданий / Ю.А. Табунщиков, М.М. Бродач–М.: АВОК-ПРЕСС, 2002.– 194с.

3.     Богословский В.Н. Строительная теплофизика (теплофизические основы отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха): учеб. для вузов /
В.Н. Богословский. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Высш. школа, 1982. – 415 с.

4.     Сергейчук. О.В. Геометричне моделювання фізичних процесів при оптимізації форми енергоефективних будинків: дис. … доктора техн. наук: 05.01.01 / Сергейчук Олег Васильович. –Київ, 2008. – 425 с.

5.     Табунщиков Ю.А. Энергоэффективные здания: мировой и отечественный опыт – http://esco-ecosys.narod.ru/2005_9/art01.htm.

6.     Бродач М.М. Повышение тепловой эффективности зданий оптимизационными методами : автореф. дисс. на соиск. науч. степени канд. техн. наук : спец. 05.23.03 “Теплоснабж., вентиляц., кондиц. воздуха” / М. М. Бродач. – М., 1988. – 22 с.

7.     Дмитриев А.Н. Управление энергосберегающими инновациями: Учебное пособие для вузов по строительным специальностям. Рек.МО РФ. – М.:
Изд.-во Ассоциации строительных вузов, 2001. – 320 с.

8.     Рымаров А.Г. Прогнозирование параметров воздушного, теплового, газового и влажностного режимов помещений здания // Журнал Academia. Архитектура и строительство. – №5, 2009. – С. 362-364.

9.     www.meteoprog.ua/ru/climate/Kyiv/.