МЕТОДИ ПРОЕКТНО-ВЕКТОРНОГО УПРАВЛІННЯ ОСВІТНІМИ СЕРЕДОВИЩАМИ

МЕТОДЫ ПРОЕКТНО-ВЕКТОРНОГО УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМИ СРЕДАМИ
METHODS of PROJECT-VECTORIAL MANAGEMENT EDUCATIONAL ENVIRONMENTS
Белощицкий А.А., Федоренко Н.Д., Белощицкая С.В., Черноморденко А.И.
Biloshchytskyi A., Fedorenko N., Beloschitskaya S., Chernomordenko A.
управління проектами, метод ціледосягнення, проекти освітніх середовищ, проектно-векторний простір
управление проектами, метод целедостижения, проекты образовательных сред, проектно-векторное пространство
project management, the method achieving the goal, projects educational environments, project-vector space
Розроблено науково-методичні основи проектно-векторного управління освітніми середовищами. Запропоновано ряд базових визначень і концепцію проектно-векторного управління освітніми середовищами. Класифіковані проекти освітньої сфери України. Виділено загальні та характерні риси проектів, що стало підґрунтям для розробки науково-методичних основ методології управління проектами освітніх середовищ.
Разработаны научно-методические основы проектно-векторного управления образовательными средами. Предложен ряд базовых определений и концепция проектно-векторного управления образовательными средами. Классифицированы проекты образовательной сферы Украины. Выделены общие и характерные черты проектов, что стало базой для разработки научно-методических основ методологии управления проектами образовательных сред.
The scientific and methodological basis of design and vector control of the educational environment. A number of basic definitions and the concept of design-oriented control of the educational environment. Classified projects educational sphere in Ukraine. Allocated and general characteristics of projects that became the basis for the development of scientific and methodological foundations of project management methodology educational environments.
Управління розвитком складних систем, номер 16, 2013
Управление развитием сложных систем, номер 16, 2013
Management of development of complex systems, Number 16, 2013
01 Ноябрь 2013
ІНФОРМАТИЗАЦІЯ ВИЩОЇ ОСВІТИ
Киевский национальный университет строительства и архитектуры, Киев

1.   Биков В.Ю. Моделі організаційних систем відкритої освіти/В.Ю.Биков// Монографія. – К.: Атака, 2009. – 684 с.

2.   Преображенский Б.Г. Синергетический подход к анализу и синтезу образовательных систем /Б.Г. Преображенский, Т.О. Толстых// Университетское управление. – Екатеринбург: Вестник УГУ, 2004.
– №3 (31). –С.7-12.

3.   Коляда О.П. Проектно-ориентированная формализация стратегического компонента функциональной деятельности высшего учебного заведения/О.П.Коляда// Управління проектами та розвиток виробництва. Збірник наукових праць. – №3 (27). – 2008. – С. 81-87.

4.   Рач В.А. Проектно-орієнтовані моделі управління та оцінки діяльності вищих навчальни закладів / В.А. Рач, А.Ю. Борзенко-Мірошніченко // Управління проектами та розвиток виробництва. Збірник наукових праць. – №1 (29)-2009. – С. 81-89.

5.   Тесля Ю.М. Модель мультипроекту модернізації системи управління якістю підготовки спеціалістів в ВНЗ всіх видів акредитації/ Ю.М. Тесля, І.О. Потай // Управління проектами та розвиток виробництва. Збірник наукових праць. – №2 (18). – 2006. – С. 72-85.

6.   Лизунов П.П. Проектно-векторное управление высшими учебными заведениями/ П.П. Лизунов, А.А. Белощицкий, С.В. Белощицкая//Управління розвитком складних систем. – 2011. – Вип. 6. – С. 135 – 139.

7.   Тесля Ю.Н. Расширяющаяся Вселенная проектов  / Ю.Н. Тесля, А.О. Белощицкий // Вісник ЧДТУ, 2011. –№4. – С.67-71.

8.   Белощицкий А.А. Векторный метод целедостижения в проектах образовательных сред [Текст] / А.А. Белощицкий // Управління проектами та розвиток виробництва. Зб. наук. праць. – №4 (40).
– 2011.– С. 20-30.

1.   Bikov V.Yu. ModelI organIzatsIynih sistem vIdkritoYi osvIti/V.Yu.Bikov// MonografIya. - K.: Ataka, 2009.- 684 s.

2. Preobrazhenskiy B.G. Sinergeticheskiy podhod k analizu i sintezu obrazo¬vatelnyih sistem /B.G. Preobrazhenskiy, T.O. Tolstyih// Universitetskoe upravlenie. - Ekaterinburg: Vestnik UGU, 2004. - #3 (31). - S.7-12.

3. Kolyada O.P. Proektno-orientirovannaya formalizatsiya strategicheskogo komponenta funktsionalnoy deyatelnosti vyisshego uchebnogo zavedeniya/O.P.Kolyada// UpravlInnya proektami ta rozvitok virobnitstva. ZbIrnik naukovih prats -#3 (27)-2008. s.81-87.

4. Rach V.A. Proektno-orIEntovanI modelI upravlInnya ta otsInki dIyalnostI vischih navchalni zakladIv/V.A.Rach, A.Yu.Borzenko-MIroshnIchenko// UpravlInnya proektami ta rozvitok virobnitstva. ZbIrnik naukovih prats -#1 (29)-2009. s.81-89.

5. Teslya Yu.M. Model multiproektu modernIzatsIYi sistemi upravlInnya yakIstyu pIdgotovki spetsIalIstIv v VNZ vsIh vidIv akreditatsIYi/ Yu.M. Teslya, I.O. Potay// UpravlInnya proektami ta rozvitok virobnitstva. ZbIrnik naukovih prats -#2 (18)-2006. s.72-85.

6. Lizunov P.P. Proektno-vektornoe upravlenie vyisshimi uchebnyimi zavedeniyami/ P.P.Lizunov, A.A.Beloschitskiy, S.V.Beloschitskaya//UpravlInnya rozvitkom skladnih sistem. – 2011. – Vip. 6. – S. 135 – 139.

7. Teslya Yu.N. Rasshiryayuschayasya Vselennaya proektov /Yu.N.Teslya, A.O. Biloshchytskyi//VIsnik ChDTU, 2011.-#4.- S.67-71.

8. Biloshchytskyi A.A. Vektornyiy metod tseledostizheniya v proektah obrazovatelnyih sred [Tekst] / A. A. Beloschitskiy // Zb. nauk. prats: UpravlInnya proektami ta rozvitok virobnitstva. Vipusk 4 (40) 2011 – Lugansk: SNU Im. V. Dalya, 2011. – S. 20-30