МАРКОВСЬКА МОДЕЛЬ КЕРУВАННЯ ПРИРОДНО-ТЕХНІЧНОЮ СИСТЕМОЮ

МАРКОВСКАЯ МОДЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ ПРИРОДНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ СИСТЕМОЙ
MARKOV MODEL OF THE NATURAL AND TECHNICAL CONTROL SYSTEM
Баліна О.І., Буценко Ю.П., Лабжинський В.А.
Balinа O., Butsenko Y., Labzhynskyy V.
складні технічні системи, екологічний моніторинг, прогнозування виникнення надзвичайних ситуацій, статистичне дослідження, підтримка прийняття рішень
сложные технические системы, экологический мониторинг, прогнозирование возникновения чрезвычайных ситуаций, статистическое исследование, поддержка принятия решений
complex technical systems, environmental monitoring, forecasting of emergency situations, statistical research, decision support
Запропонована методика моделювання природно-технічних систем, яка буде корисною дослідникам і експлуатаційникам складних технічних систем при прогнозуванні виникнення надзвичайних ситуацій за допомогою систем екологічного моніторингу.
Предложена методика моделирования природно-технических систем, которая будет полезна исследователям и эксплуатационникам сложных технических систем при прогнозировании возникновения чрезвычайных ситуаций с помощью систем экологического мониторинга.
In this paper, the technique of modeling natural and technical systems that will be useful to researchers and operators of complex technical systems in predicting emergency situations using systems of environmental monitoring.
Управління розвитком складних систем, номер 16, 2013
Управление развитием сложных систем, номер 16, 2013
Management of development of complex systems, Number 16, 2013
01 Ноябрь 2013
ТЕХНОЛОГІЇ УПРАВЛІННЯ РОЗВИТКОМ
1 Київський національний університет будівництва і архітектури, Київ. 2 Національний технічний університет України “Київський політехнічний інститут”, Київ

1.     Химмельблау Д. Обнаружение и диагностика неполадок в химических и нефтехимических процессах / Д. Химмельблау; пер. с англ. – Л.: Химия, 1983. – 352 с.

2.     Методика прогнозування наслідків виливу (викиду) небезпечних хімічних речовин при аваріях на промислових об'єктах і транспорті [Електронний ресурс]. – Режим доступу: http://zakon4.rada.gov.ua/ laws/show/z0326-01.

3.     Панкратова Н.Д. Розпiзнавання позаштатної ситуацiї в динамiцi функцiонування техногенно небезпечного об'єкта / Н.Д. Панкратова, А. М. Радюк // Науковi вiстi НТУУ "КПI". – 2008. – № 3. – С. 43–52.

4.     Малинецкий Г.Г. Современные проблемы нелинейной динамики / Г.Г. Малинецкий, А.Б. Потапов. – М.: Эдиториал УРСС, 2000. – 336 с.

5.     Демиденко Е. З. Оптимизация и регрессия / Е. З. Демиденко. – М.: Наука, 1989. – 296 с.

6.     Ли Ц. Оценивание параметров марковских моделей по агрегированным временным рядам / Ц. Ли, Д. Джадж, А. Зельнер; пер. с англ. – М.: Статистика, 1977. – 221 с.

7.     Бардин И.В. Прогнозирование ситуаций и оптимизации принятия решений по улучшению экологической обстановки в районах с нефтяным загрязнением на основе конечных цепей Маркова / И.В. Бардин, Ю.Д. Моторыгин, М.А. Галишев // Проблемы управления рисками в техносфере. – 2009. – № 1–2. – С. 17–23.

8.     Адмаев О.В. Использование марковских процессов для оценки экологической безопасности воздушного пространства города / О.В. Адмаев, Т.В. Гавриленко // Оптика атмосферы и океана. – 2010.
– Т. 23, № 12. – С. 1087–1090.

9.     Карманов А.В. Исследование управляемых конечных марковских цепей с неполной информацией (минимаксный подход) / А.В. Карманов. – М.: Физматлит, 2002. – 176 с.

10.  Хабаров В.И. Марковская модель транспортных корреспонденций / В.И. Хабаров, Д.О. Молодцов, С.Г. Хомяков // Доклады ТУСУРа. – 2012. – № 1 (25), ч. 1. – С. 113–117.

11.  Приймак М.В. Періодичні ланцюги Маркова в задачах статистичного аналізу і прогнозу енергонавантажень / М.В. Приймак // Технічна електродинаміка. – 2004. – № 2. – С. 3–7.