Механістичний підхід до моделювання розкладу споживання ресурсів як динамічної системи точкових мас

МЕХАНИСТИЧЕСКИЙ ПОДХОД К МОДЕЛИРОВАНИЮ РАСПИСАНИЙ ПОТРЕБЛЕНИЯ РЕСУРСОВ КАК ДИНАМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ТОЧЕЧНЫХ МАСС
Mechanical approach to resource consumption time-table modeling as a dynamic system of the point masses
А.В.Хроленко., И.Н.Доманецкая
календарный график, расписание, потребление ресурсов, кривая потребления ресурса, ассоциативные оценки, оптимизация расписания
Запропоновано математичну модель розкладу споживання ресурсів, яка базується на його описуванні як динамічної коливальної системи та використанні математичного апарату теоретичної механіки.
Предложена математическая модель расписания потребления ресурсов, базирующаяся на описании его как динамической колебательной системы и использовании математического аппарата теоретической механики. Введенные в статье характеристики модели позволяют выполнить быструю оптимизацию сетевого графика с учетом ограниченности ресурса без выполнения перебора всех возможных вариантов.
The mathematical model resource consumption time-table is offered being based on description of it as a run-time oscillating system and the use of mathematical vehicle of theoretical mechanics.
Управління розвитком складних систем, номер 2, 2010
02 Июль 2010
Інформаційні технології управління
Киевский Национальный университет строительства и архитектуры, Киев

1.Советов Б.Я. Моделирование систем/ Б.Я. Советов С.А. Яковлев. – М.: Высшая школа, 2001.- 343 с.

2.Рыжиков Ю.И. Имитационное моделирование. Теория и технология/ Ю.И.Рыжиков. – М.: СПб:КОРОНА принт; Альтекс-А, 2004. – 384 с.

3.Самарский А.А. Математическое моделирование. Идеи. Методы. Примеры /А.А.Самарский, А.П.  Михайлов -2-е изд., испр. – М.:Физматлит, 2001. – 316 с.