Статистична ідентифікація моделі автоматизованої системи централізованого теплопостачання

СТАТИСТИЧЕСКАЯ ИДЕНТИФИКАЦИЯ МОДЕЛИ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ ЦЕНТРАЛИЗОВАННОГО ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ
Statistical identification of automated central heating system’s model
С.В.Иносов
статистическая идентификация, централизованное отопление, автоматизированные системы управления
Проведена статистична ідентифікація системи централізованого теплопостачання на базі автоматизованої опалювальної котельної. Виявлено, що протягом опалювального сезону теплова потужність знаходиться в лінійній залежності від температури зовнішнього повітря, згладженою тепловою інерційністю системи.
Проведена статистическая идентификация системы централизованного теплоснабжения на базе автоматизированной отопительной котельной. Выявлено, что в течение отопительного сезона тепловая мощность находится в убывающей линейной зависимости от температуры наружного воздуха, сглаженной тепловой инерционностью системы. Тепловая инерционность системы удовлетворительно моделируется алгоритмом экспоненциального сглаживания. Такой алгоритм управления складывается стихийно, как интегрированный результат взаимодействия многочисленных систем ручного и автоматического регулирования температуры, как по отклонению, так и по возмущению, как локально в зданиях, так и централизовано.
Statistical identification of automated central heating system‘s model has been carried out. It has been found out, that heating power is linearly dependent on ambient air temperature, smoothed out by system’s thermal inertia. Thermal inertia is satisfactorily simulated by exponential smoothing algorithm. Such algorithm is formed as integral result of multiple temperature control systems’ interaction, both local and centralized, feedback.
Управління розвитком складних систем, номер 2, 2010
02 Июль 2010
Управління технологічними процесами
Киевский национальній университет строительства и архитектуры, Киев

1.Иносов С.В., Идентификация системы стихийного электро-отопления в районной электросети. Праці міжнародної науково-технічної  конференції „Сучасна автоматизація: проблеми і перспективи”, «Вісник Київського національного університету технологій та дизайну»,/ С.В.Иносов. – 2008, - с. 541.