ПІДВИЩЕННЯ ТЕПЛОВОЇ СТІЙКОСТІ ДРІБНОСТРУКТУРНОЇ СПОВІЛЬНЮЮЧОЇ СИСТЕМИ ШИРОКОСМУГОВОЇ ЛАМПИ БІЖУЧОЇ ХВИЛІ

ПОВЫШЕНИЕ ТЕПЛОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ МЕЛКОСТРУКТУРНОЙ ЗАМЕДЛЯЮЩЕЙ СИСТЕМЫ ШИРОКОПОЛОСНОЙ ЛАМПЫ БЕГУЩЕЙ ВОЛНЫ
IMPROVING THE HEAT STABILITY OF A SMALL-STRUCTURED SLOWING SYSTEM FOR A BROADBAND TRAVELING WAVE TUBE
Манько А.А.
Скубак А.Н.
Твердохлеб Н.Г.
Харлай Л.А.
Manko Alexander Alexeyevich
Skubak Alexander Nikolaevich
Tverdokhleb Nikolay Grigorievich
Kharlai Liudmila Alekseevna
лампа рухомої хвилі; електродинамічна структура; перехідний пристрій; хвилевід; спіральна сповільнювальна система; спіраль; діелектричні опори; температурний режим; надійність
лампа бегущей волны; электродинамическая структура; переходное устройство; волновод; спиральная замедляющая система; спираль; диэлектрические опоры; температурный режим; надежность
lamp moving waves; electrodynamic structure; transition device; waveguide; slowing spiral system; spiral; dielectric resistance; temperature routine; reliability
Розглянуто широкосмугову лампу біжучої хвилі, яка використовується в радіоелектронних пристроях для посилення електромагнітних коливань надвисоких частот. Уповільнююча система – один з основних вузлів, що складається з поздовжньої молибденової спіралі, закріпленої в тонкостінному металевому балоні за допомогою керамічних стрижнів. Потужність широкосмугових ламп біжучої хвилі обмежується тепловою стійкістю сповільнюючої системи. Запропоновано рішення, яке дає змогу оптимізувати конфігурацію і розміри елементів сповільнюючої системи і підвищити за рахунок цього її теплову стійкість.
Рассмотрена широкополосная лампа бегущей волны, которая используется в радиоэлектронных устройствах для усиления электромагнитных колебаний сверхвысоких частот. Замедляющая система – один из основных узлов, который состоит из продольной молибденовой спирали, закрепленной в тонкостенном металлическом баллоне с помощью керамических стержней. Мощность широкополосных ламп бегущей волны ограничивается тепловой устойчивостью замедляющей системы. Предложено решение, которое позволяет оптимизировать конфигурацию и размеры элементов замедляющей системы и повысить за счет этого ее тепловую устойчивость.
In this paper, a broadband traveling-wave tube is considered. Traveling-wave tubes are used in electronic devices to amplify electromagnetic oscillations at ultrahigh frequencies. The slowing system - one of the main assemblies consists of a longitudinal molybdenum spiral fixed in a thin-walled metal can with the help of ceramic rods. The power of broadband traveling-wave tubes is limited by the thermal stability of the slowing system. The paper proposes a solution that allows you to optimize the configuration and size of the elements of the slowing system and thereby increase the thermal stability of the slowing system.
Управління розвитком складних систем, номер 37, 2019
Управление развитием сложных систем, номер 37, 2019
18 Январь 2019
ІНФОРМАЦІЙНІ ТЕХНОЛОГІЇ ПРОЕКТУВАННЯ
Одесская национальная академия связи им. А.С. Попова, Одесса; Национальная академия Службы Безопасности Украины, Киев; Государственный университет телекоммуникаций, Киев; Киевский колледж связи, Киев
  1. Довженко Н.М., Удосконалення електродинамічної структури активних елементів систем зв`язку / Н.М. Довженко., Г.С Срочинська , М.Г. Твердохліб // Зв`зок. ‒ 2016, № 5. – С. 39 – 42.
  2. Предмирский В.С., Метод изготовления высокочастотных диэлектрических опор замедляющих систем лампы бегущей волны / В.С. Предмирский, Н.Г. Твердохлеб // Вісник ДУІКТ. – Том 3 ‒ № 3 – 2005. – С. 161 – 164.
  3. Барковский В. В., Предмирский В. С., Скубак А. Н., Твердохлеб Н. Г. и др. Анализ конструкции замедляющей системы закрепляемой упругими силами. Ч.3. Экспериментальное исследование механических элементов замедляющей системы. // СВЧ – техника. Серия 1. – 1992. Вып. 3 (447). – С. 28‒32.
  4. Предмирский В.С., Твердохлеб Н.Г. Усовершенствование конструкции спиральной замедляющей системы ЛБВ. // Вісник Державного університету інформаційно-комунікаційних технологій. – 2007. Спеціальний випуск. – С. 56 60.
  5. Азов Г. А. Хриткин С. А. Моделирование спиральной замедляющей системы мощной лампы бегущей волны. // Радиотехника и электроника, ‒ 2010, том 55. ‒ № 3. ‒ С. 369 373.
  6. Григорьев А.Д., Иванов В.А., С.И. Молоковский С.И. Микроволновая электроника, под редакцией проф. А.Д. Григорьева. Учебник для вузов РФ. СПб.: Изд-во «Лань», 2016. ‒ 495 с.
  7. Тагер А.С., Солнцев В.А. Исследование дисперсии спиральной линии замедления с диэлектрическими опорами // Радио техника иэлектроника, 2011. т. 56. ‒ № 4. ‒ С. 389 – 398.
  8. Пирс Дж. Лампа с бегущей волной. Пер. с англ. под ред. В.Т. Овчарова. ‒ М.: Сов. радио, 1952. ‒ 232 с.
  9. Мухин С.В., Солнцев В.А., Предельные случаи расширения полосы пропускания ЗС // Изв. ВУЗов, сер. Радиоэлектроника 1990. №10. ‒ С.35‒38.
  10. Григорьев А.Д., Янкевич В.Б. Резонаторы и резонаторные замедляющие системы СВЧ: Численные методы расчета и проектирования. М.: Радио и связь, 1984. 248 с.

1. Dovzhenko, N.M., Srochinskaya, G.S., Tverdokhlib, M.G. (2016). Improvement of electrodynamic structure of active elements of communication systems. Zvyazok, 5, 39‒42. (in Ukrainian)
  2. Predmirsky, V.S., Tverdokhleb, N.G. (2005). The method of manufacturing high-frequency dielectric supports slowing systems traveling wave tubes. Herald of DUIKT, 3, 3, 161‒164. (in Russian)
  3. Barkovsky, V.V., Predmirsky, V.S., Skubak, A.N., Tverdokhleb, N.G., et al. (1992). Analysis of the design of a slowing system fixed by elastic forces. Part 3. Experimental study of the mechanical elements of the retarding system. Microwave – technique. Series 1, 3 (447), 28‒32. (in Russian)
  4. Predmirsky, V.S., Tverdokhleb, N.G. (2007). Improvement of the design of the spiral retarding TWT system. Bulletin of the State University of Information and Communication Technologies, Special edition, 56‒60. (in Russian)