Багатокритеріальне нечітке моделювання попиту споживвачів

МНОГОКРИТЕРИАЛЬНОЕ НЕЧЕТКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО СПРОСА
Multicriteria fuzzy modeling of consumer demand
Е.В.Федусенко., А.А.Федусенко
многокритериальная оптимизация, нечеткая оптимизация, оптимизация себестоимости, спрос
В статті розглядається проблема доробки запрапонованої раніше багатокритеріальної моделі пронозування спросу споживачів на групу товарів, які випускає підприємство. Розроблена модель дозволяє не лише проводити моделювання попити, але й максимізувати прибуток та мінімізувати собівартість розробки продукції.
Рассмотрены проблемы доработки предложенной ранее многокритериальной модели, предназначенной для моделирования спроса потребителей на группу товаров, выпускаемых предприятием. Разработанная модель позволяет не только моделировать спрос, но максимизировать прибыль предприятия и минимизировать себестоимость разработки продукции.
The paper considers the problem of refinement previously proposed multiobjective model intended for modeling consumer demand for the group of goods produced by the enterprise. The developed model allows us not only to model demand, but to maximize profit and minimize the cost of enterprise product development.
Управління розвитком складних систем, номер 4, 2010
17 Декабрь 2010
Інформаційні технології управління
Киевский национальный университет строительства и архитектуры, Киев
  1. Федусенко Е.В. Федусенко А.А.. Моделирование и прогнозирование спроса методами многокритериальной оптимизации // Управление развитием сложных систем. – 2010. – Вып. 3.
  2. Зайченко Ю.П. Исследование операций. Киев: Слово, 2003. 688 с.
  3. Денисенко Т. И. Проблемы многокритериальной оптимизации // Сборник научных трудов СевКавГТУ. 2006. № 2. С. 9-11.
  4. Трифонов А.Г. Многокритериальная оптимизация // Консультационный центр MATLAB: раздел Optimization Toolbox. – Интернет-ресурс: http://matlab.exponenta.ru/optimiz/book_1/16.php
  5. Прилуцкий М.Х., Власов С.Е. Оптимальное распределение ресурсов в задачах календарного и объемно-календарного планирования //Труды Нижегородского государственного технического университета. Системы обработки информации и управления. 2004, вып. 11. С. 31-36.