Нечітка ситуаційна модель управління процесами реалізації проекту

НЕЧЕТКАЯ СИТУАЦИОННАЯ МОДЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССАМИ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА
Fuzzy situational model of management of the project
Е.И.Гречуха., Т.М.Дидур
проект, нечеткая логика, нечёткая ситуационная сеть
Обгрунтовано застосування нечіткої логіки і нечітких ситуаційних методів для управління проектами. Запропоновано проблематику розробки сценаріїв управління вирішувати в розрізі нечітких ситуаційних мереж.
В статье обосновано применение нечеткой логики и нечетких ситуационных методов для управления проектами. Предложено проблематику разработки сценариев управления решать в разрезе нечетких ситуационных сетей.
The article substantiates the use of fuzzy logic and fuzzy situational methods for project management. A perspective of development scenarios addressed in the context of fuzzy situational networks.
Управління розвитком складних систем, номер 6, 2011
28 Январь 2011
Управління проектами
Одесская государственная академия строительства и архитектуры, Одесса

1. Мелихов А.Н. Ситуационные советующие системы с нечёткой логикой /А.Н. Мелихов,
Л.С. Берштейн, С.Я. Коровин.- М.: Наука, 1990. – 272 с.

2. Поспелов Д.А. Большие системы. Ситуационное управление / Д.А. Поспелов.- М.: Знание, 1975. – 64 с.

3. Прикладные нечёткие системы / Под ред. Тэрано Т., Асаи К., Сугэно М. пер. с яп.-М.: Мир, 1993. – 368 с.

4. Вентцель Е.С. Исследование операций: задачи, принципы, методология /Е.С. Вентцель.- М.: Дрофа, 2004. - 208 с.

5. Хэмди А. Taxa. Введение в исследование операций, 6-е изд.: Пер. с англ. М.: Издательский дом «Вильямс», 2001. – 912 с.

6. Борисов А.Н. Обработка нечёткой информации в системах принятия решений / А.Н. Борисов, А.В.Алексеев, Г.В. Меркурьев.- М.: Радио и связь, 1989. – 304 с.

7. Заде Л.А. Основы нового подхода к анализу сложных систем и процессов принятия решений // Математика сегодня. – М.: Знание. 1974. – С. 5 – 49.

8. Гречуха Е.И. Представление стоимостных показателей проекта с применением лингвистических переменных и нечетких множествах / Е.И. Гречуха,
П.А. Тесленко // Тези доповідей VІІ міжнародної конференції «Управління проектами у розвитку суспільства» //
Відповідальний за випуск С.Д. Бушуєв. – К.: КНУБА, 2010. – С. 69 – 71.

9 .Заде Л. Понятие лингвистической переменной и его применение к принятию приближенных решений. / Л. Заде – М.: Мир, 1976. – 166 c.

10. Беллман Р., Заде Л. Принятие решений в расплывчатых условиях /Р. Беллман, Л.Заде.-  В кн.: Вопросы анализа и процедуры принятия решений. М.: Мир, 1976. – С. 172 – 215.

11. Дюбуа Д., Прад А. Теория возможностей. Приложения к представлению знаний и информатике/
Д.
Дюбуа, А. Прад : Пер. с фр.-М.: Радио и связь,
1990. – 288 с.

12. Кофман А. Введение в теорию нечётких множеств – М.:Радио и связь, 1982. – 432 с.