Кластерні системи в проектах розвитку морських торгівельних портів України

КЛАСТЕРНЫЕ СИСТЕМЫ В ПРОЕКТАХ РАЗВИТИЯ МОРСКИХ ТОРГОВЫХ ПОРТОВ УКРАИНЫ
Klasternі system projects rozvitku morskih torgіvelnih portіv Ukraine.
Б.Ю.Козир
морской торговый порт, транспортно-логистические кластерные системы, морские кластеры, конкурентоспособность
Розглянуто розвиток морських торгівельних портів на основі кластерних систем. Запропонована модель управління організаційними змінами на базі рушійні сили - опори при створенні морських кластерів України.
Рассмотрено развитие морских торговых портов на основе кластерных систем. Предложена модель управления организационными изменениями на базе движущих сил и сопротивлений при создании морских кластеров Украины.
We consider the development of commercial sea port based cluster systems. The model of organizational changes at the driving forces - support the creation of maritime clusters in the Ukraine.
Управління розвитком складних систем, номер 6, 2011
28 Январь 2011
Управління проектами
Национальный университет кораблестроения имени адмирала Макарова, Николаев
  1. Козырь Б.Ю., Фатеев Н.В. Повышение конкурентоспособности Николаевского региона на платформе кластерных систем // Економіст. – 2010. - №7. – С. 23-25
  2. Бушуева Н.С. Модели и методы проактивного управления программами организационного развития / Н.С. Бушуева. – К.: Наук. світ, 2007. – 270 с.
  3. Тернер Дж. Родни Руководство по проектно-ориентированному управлению / пер. с англ. под общ. ред. В.И. Воропаева– М.: Изд-ий дом Гребенникова, 2007. –
    552 с.
  4. Бушуев С.Д. Креативные технологии в управлении проектами и программами. /С.Д. Бушуев,
    Н.С. Бушуева, И.А Бабаев и др. –К:. Саммит книга, 2010,
    -768с.
  5.  Соколенко С.И. О кластеризации в странах ОЧЭС // Деловой вестник. – 2007. – № 12(163). – С.21.
  6. Крыжановский С.В. Морские торговые порты Украины в рыночных условиях: монография. – Одесса: Астропринт, 2008. – 184 с.