Створення цінності проектів на основі системи управління знаннями

СОЗДАНИЕ ЦЕННОСТИ ПРОЕКТОВ НА ОСНОВЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ЗНАНИЯМИ
Creating value through project management knowledge
М.Н.Куценко
система управления знаниями, ценность, инновации, модель оптимизации
Розглянуто процеси, які формують систему управління знаннями в компанії. Проаналізовано взаємовідносини системи знань і проектів, виділяються два напрямки дій в управлінні знаннями. Представлена економіко-математична модель оптимізації структури системи управління знаннями.
Рассмотрены процессы, формирующие систему управления знаниями в компании. Анализируются взаимоотношения системы знаний и проектов, выделяются два направления действий в управлении знаниями. Представлена экономико-математическая модель оптимизации структуры системы управления знаниями.
The processes that formuyus system of knowledge management in the company. Analyzes the relationship between knowledge systems and projects, there are two lines of action in the management of knowledge. Submitted by economic-mathematical model of optimization of the structure of knowledge management.
Управління розвитком складних систем, номер 9, 2012
31 Май 2012
Управління проектами
Киевский национальный университет строительства и архитектуры, Киев

1. Икуиро Нонака, Хиротака Такеши Компания, создающая знания: Как японские компании создают продвижение и развитие инноваций. – Издательство Оксфордского университета, 1995. – 304 с.

2. Когут Б., Зандер У. Знания фирмы, комбинационные способности и репликация технологии // Российский журнал менеджмента. 2004. Т. 2. №1.
С. 121-140.

3. Мариничева М.К. Управление знаниями на 100%: Путеводитель для практиков. – М.: Альпина Бизнес Букс, 2009. – 230 с.

4. Руководство по управлению инновационными проектами и программами. Р2М. Том 1, Версия 1.2 / Пер. с англ. под ред. проф. С.Д. Бушуева. К.: Наук. світ, 2009. 173 с.