МОДЕЛЮВАННЯ ПРОЦЕДУР НАДАННЯ ОСВІТНІХ ПОСЛУГ В ПРОЦЕСІ УПРАВЛІННЯ ПРОЕКТАМИ ІНФОРМАТИЗАЦІЇ ЗАСОБАМИ МОВИ UML (НА ПРИКЛАДІ ЛЬВІВСЬКОЇ КОМЕРЦІЙНОЇ АКАДЕМІЇ)

МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕДУР ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ В ПРОЦЕССЕ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЕКТАМИ ИНФОРМАТИЗАЦИИ СРЕДСТВАМИ UML (НА ПРИМЕРЕ ЛЬВОВСКОЙ КОММЕРЧЕСКОЙ АКАДЕМИИ)
MODELING PROCEDURES FOR EDUCATION SERVICES IN THE PROCESS OF PROJECT MANAGEMENT INFORMATION TOOLS UML (FOR EXAMPLE LVIV ACADEMY OF COMMERCE)
О.І. Полотай
освіта, проект інформатизації, діаграма, UML, модель, моделювання, метод, класи, об’єктно-орієнтоване програмування
Наведено суть управління знаннями в освіті. Описано принципи UML-моделювання та розглянуто використання діаграм UML для запровадження освітніх проектів інформатизації у вищому навчальному закладі.
Рассмотрено использование диаграмм UML для внедрения образовательных проектов информатизации в высшем учебном заведении.
Is considered the use of UML diagrams for the introduction of the educational information technology projects.
Управління розвитком складних систем, номер 12, 2012
23 Октябрь 2012
Інформатизація вищої освіти
Львівський державний університет безпеки життєдіяльності, Львів
  1. Букович А. Управление знаниями. Руководство к действию / Букович А., Руфь У. –М.: ИНФРА-М, 2002.–357 с.
  2. Буч Г. Объектно-ориентированное проектирование с примерами применения: пер с анг./ Г.Буч. –М.: Конкорд, 1996. – 519 с.
  3. Буч Г. Объектно-ориентированный анализ и проектирование: с примерами приложений на C++: пер с анг. / Г. Буч.–СПб.: Бином, Невский диалект, 1998. –560 с.
  4. Гаврилюк Т.А., Хорошевський В.Ф.
    Бази знань інтелектуальних систем / Гаврилюк Т.А., Хорошевський В.Ф. – К: Либідь, 2000. – 422 с.
  5. Рамбо Д. Тенденции в развитии языка UML и разработки ПО. [Електронний ресурс]. – Доступний з http://www.interface.ru/fset.asp?Url=/rational/umltend.htm.
  6. Рамбо Д., Якобсон А., Буч Г. UML. Специальный справочник: Пер. c анг. –СПб.: Изд. дом “Питер”, 2002. –654 с.
  7. Фаулер М. UML в кратком изложении. Применение стандартного языка объектного моделирования : пер. с анг. / Фаулер М., Скотт К.: –М.: Мир, 1999. – 416 с.
  8. Booch G. Object-oriented analysis and design with applications / G. Booch. Second edition. – The Benjamin / Cummings Publishing Company Inc., 1994. – 589 p.
  9. Booch G. The Unified Modeling Language User Guide / G. Booch, J. Rumbaugh., I. Jacobson. –MA.: Addison-Wesley Publishing Co., 1999. – 512 p.
  10. Chonoles M. J. UML 2 for Dummies / Chonoles M. J., Schardt J.A. – Hungry Minds, 2003. – 412 р.
  11. Fowler M. UML Distilled / Fowler M., Scott K.:
    –MA.: Addison-Wesley, 2000. – 472 р.
  12. Jacobson I. The Unified Software Development Process / I. Jacobson, G. Booch, J. Rumbaugh. –MA.: Addison-Wesley Publishing Co., 1999. – 512 p.