Модифіковані мережі Петрі та сучасні методи моделювання паралельних процесів у складних системах

МОДИФИЦИРОВАННЫЕ СЕТИ ПЕТРИ И СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ ПАРАЛЛЕЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ В СЛОЖНЫХ СИСТЕМАХ
Modified Petri nets and modern methods for modeling concur¬rent processes in complex systems
В.В.Кузьмук., А.В.Кузьмук., О.А.Супруненко., Е.А.Тараненко
параллельные процессы, модель параллельной системы, интерпретации сети Петри
Розглядається моделювання паралельних процесів у обчислювальних системах за допомогою апарату мереж Петрі. Пропонується проводити побудову моделі паралельних процесів на основі інтерпретацій мереж Петрі. Наведені приклади моделей.
Рассматривается моделирование параллельных процессов в вычислительных системах с помощью аппарата сетей Петри. Предлагается проводить построение модели параллельных процессов на основе интерпретаций сетей Петри. Приведены примеры моделей.
Deals with the modeling of parallel processes in computer systems using the apparatus of Petri nets. Encouraged to undertake the construction of models of parallel processes based on interpretations of Petri nets. Are examples of models.
Управління розвитком складних систем, номер 5, 2011
28 Январь 2011
Інформаційні технології проектування
Черкасский национальный университет имени Богдана Хмельницкого, Черкасы; Институт проблем моделирования в энергетике АН Украины, Киев; ООО «Алтимед», Киев
  1. Кузьмук В.В., Супруненко О.О. Модифицированные сети Петри и устройства моделирования параллельных процессов: Монография. – К.: Маклаут, 2010. – 260 с.
  2. Карпов А. Введение в проблематику разработки параллельных программ. [Электронный документ]. Ад­рес: http://www.viva64.com/ru/a/0016/. Проверен:29.12.10.
  3. Антонов А.С., Воеводин Вл.В. Эффективная адаптация последовательных программ для современных век­торно-конвеерных и массивно-параллельных супер-ЭВМ. // Программирование. 1996,  № 4, с. 37-51.
  4. Карпов Ю.Г. Model Checking. Верификация параллель­ных и распределённых программных систем. – СПб.: БХВ-Петербург, 2010. – 560 с.
  5. Petri C.A. Kommunikatoin mit Automaten. – Bonn: Institut für Instrumentelle Mathematik, 1962. – 89 S.
  6. Касьянов В.Н., Евстигнеев В.А. Графы в программиро­вании: обработка, визуализация, применение. – СПб: БВХ - Петербург, 2003. – 1104 с.
  7. Kuzmuk V.V.  Representation and Modeling of Parallel Control Processes by Means of Petri Nets. "Gordon and Breach" SP in United Kingd. Electronic Modeling, V.4(5), 1985, р.1093-1108.
  8. Kuzmuk V.V. Concurrent Algorithm construction and Optimization using Control Nets. Proc. 11-th IMACS World Congress on System simulation and scientific computation, 5-9 August, V3, 1985, Oslo, Norway, 1985, V.3, p.179-181.
  9. Васильев В.В., Кузьмук В.В. Сети Петри, параллельные алгоритмы и модели мультипроцессорных систем – К: Наукова думка, 1990 – 216 с.
  10. W. Reisig.  Petrinetze. Vieveg+Teubner Verlag, Wiesbaden GmBH, 2010,- 247S.
  11. Билякова Н.В., Кузьмук В.В., Супруненко О.А. Графоаналитическая модель биологического процесса на основе функционально-дифференциальных методов. // Матеріали XI конференції з біоніки, біокібернетики та прикладної біофізики. – К.: Вид. НТУУ «КПІ», 2010. –
    С. 12.
  12. Супруненко О.О. Модифікація підсистем захисту інформації на основі мереж Петрі. // Вісник Національного технічного університету «ХПІ». Збірник наукових праць. Тематичний випуск: Нові рішення в сучасних технологіях. – Харків: НТУ «ХПІ», 2010. - № 57. – С. 173-177.